Воркута, 04.03.2017, 14:50

Участник накопительной ипотечной системы уволился из армии - куда обратиться, если средства не переведены на счет?

Вопрос №12240649 из г. Микунь
опубликован 04.03.2017, 14:50
Муж уволился по окончанию контракта из армии 28.06.2016 г. Был участником накопительной ипотечной системы. Срок службы больше 10 лет, жилье не приобреталось. По сей день средства, накопленные за время службы, не переведены на счет. Законно ли это? И если нет, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Муж был уволен не по приведенным основаниям.

Основанием для открытия именного накопительного счета участника является внесение сведений о нем в реестр участников.

2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в часть 3 статьи 13 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 90-ФЗ в часть 4 статьи 13 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

04.03.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Стаж более 10 лет в районе Крайнего Севера.

04.03.2017, 15:38

Для возможности распоряжения должна быть общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более, если увольняться по истечению контракта.

04.03.2017, 15:47