Справедливо ли уволили по статье 81 п.7 из-за утраты доверия, не дожидаясь выхода с больничного?

Вопрос №12241269 из г. Ефремов
опубликован 04.03.2017, 17:57
Уволили по статье 81 п.7 утрата доверия. Я кассир. Клиент, бывший работник переклеил ценник и товар был пробил по кассе по низкой цене. Охранник обратил внимание и после проверки это подтвердилось. После звонка бывшему сотруднику вернуться для проверки вещь была передана на ресепшен. Была вызвана полиция и составлено заявление с обвинением кассира в мошеннических действиях. Об этом я узнала позже. Мной была дана обьяснительная что реальной цены не знала что вещи из старых коллекций укореняются и я обязана пробить товар по той цене котораЯ на ценник. Меня отстранили от работы ознакомить с приказом только через день с ошибкой в дате инцидента и заведомо в приказе обвинив меня в мошенничестве как завершившейся факт. Меня в полицию не вызывали. Всвязи с этими событиями я попала на больничный сообщив работодателю об этом. Но меня приглашают на работу для ознакомления с приказом об увольнении. Вроде как с утратой доверия. Правомерно ли это если полиция факта мошенничества не подтвердила. Я так думаю что будет являться основанием для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. С работы сбили инфу что отправили уведомление о расторжении по 81 п 7 с 03.03. А я на больничной до 6.03 правомерно ли это? В день инцидента были составлены 2 акта, я дала робъяснительную. Но это было все так стремительно. Вопрос вот а чем: является ли законным мое отступление и последующее увольнение по статье 81 п.7 не дожидаясь меня с больничного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос вот а чем: является ли законным мое отступление и последующее увольнение по статье 81 п.7 не дожидаясь меня с больничного.

Не законно.Часть 6 ст. 81 ТК РФ содержит запрет на увольнение по инициативе работодателя сотрудников, находящихся в отпуске или в период их временной нетрудоспособности.

04.03.2017, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена, предварительно я думаю, что в Вашем случае есть основания для оспаривания увольнения в суде. Для более точного анализа надо знать проблему детально и видеть все документы.

Срок обращения в суд - месяц.

04.03.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо! Просто они так уверенно меня уволили зная что я еще на больничном и не знаю чем они это могут обосновать: обвинительным решением полиции или тем что я была отстранена. Какие еще обстоятельства могли дать им повод меня уволить не дождавшись закрытия больничного? И второй вопрос куда мне теперь сдавать больничный лист.

04.03.2017, 18:32

Здравствуйте, Елена.

Увольнение работника в период его нетрудоспособности незаконно (с. 6 ст. 81 ТК РФ).

С приказом об увольнении Вы не ознакомлены, письма из организации до того, как Вам будет выдан на руки больничный лист, не получайте.

При получении больничного листа напишите заявление в произвольной форме, приложите к нему больничный лист, отправьте с описью с помощи курьерской службы работодателю. На следующий день спокойно идите на работу.

04.03.2017, 18:45

Здравствуйте. Да какая Вам разница, какие обстоятельства дали им повод? Тем более, что мы - не ясновидящие, и не можем за них предполагать. Чтобы они там себе не придумывали, виновность работника может быть установлена только судом. И если приговор отсутствует, то Ваше увольнение незаконно. Хоть бы они Вас отстраняли ещё раньше. Все время отстранения обязаны оплатить как время вынужденного прогула.

Больничный лист сдавать именно работодателю. Обязательно - с сопроводительным письмом: Направляю для оплаты в ваш адрес больничный лист № ... от... дата, на имя ФИО, выданный... больницей. На Вашем экземпляре - обязательно число, должность принявшего, подпись и расшифровка подписи. А также - любой штамп или печать организации.

Если не будут принимать - почтой ценным письмом с обратным уведомлением и описью вложения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 22:20

А дальше что, они допустим возьмут и меня уволят на следующий день после выхода. К тому ж они меня отстранили 23.02 просто своим приказом в котором ошиблись датой инцидента. Хочу восстановиться через суд,, как незаконно уволенная. Скорее всего буду добиваться возмещения материального и морального ущерба за обвинение в совершении мошеннических действиях. Считаю что просто была ошибка. Но если мне не удастся доказать свою невиновности, какой срок давности по увольнения по статье.81 п 7. С момента инцидента и что в это время не входит (больничный, судебное разбирательство например)

04.03.2017, 21:42

Здравствуйте. Елена, извините, но мне не понятно то, что Вы уже в 6-ой раз спрашиваете одно и то же. Вам уже давали ответ, и не однократно. Что незаконно Ваше увольнение. Даже уже расписали все Ваши последующие действия. Особо обращали внимание на то, что у вас 1 МЕСЯЦ С МОМЕНТА ВРУЧЕНИЯ ПРИКАЗА.

Ошибкой Вам не надо ничего считать. А надо обращаться в суд, помимо восстановления на работе, еще и с иском о защите чести и достоинства по обвинению вас в мошенничестве.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 22:13

Елена, срок обращения в суд по спорам об увольнении - 1 месяц со дня вручения трудовой книжки или приказа об увольнении на руки. В случае восстановления на работе Вы сможете получить компенсацию утраченного заработка за время вынужденного прогула, моральный вред.

04.03.2017, 23:03

Юридические услуги в Ефремов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034