Ефремов, 02.03.2017, 23:12

Работница, обвиненная в мошенничестве, спорит законность увольнения, не подтвержденного полицией

Вопрос №12233598 из г. Ефремов
опубликован 02.03.2017, 23:12
Я кассир. Клиент, бывший работник переклеил ценник и товар был пробил по кассе по низкой цене. Охранник обратил внимание и после проверки это подтвердилось. После звонка бывшему сотруднику вернуться для проверки вещь была передана на ресепшен. Была вызвана полиция и составлено заявление с обвинением кассира в мошеннических действиях. Об этом я узнала позже. Мной была дана обьяснительная что реальной цены не знала что вещи из старых коллекций укореняются и я обязана пробить товар по той цене котораЯ на ценник. Меня отстранили от работы ознакомить с приказом только через день с ошибкой в дате инцидента и заведомо в приказе обвинив меня в мошенничестве как завершившейся факт. Меня в полицию не вызывали. Всвязи с этими событиями я попадет на больничный сообщив работодателю об этом. Но меня приглашают на работу для ознакомления с приказом об увольнении. Вроде как с утратой доверия. Правомерно ли это если полиция факта мошенничества не подтвердила. Я так думаю что будет являться основанием для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действия в отношении кассира незаконны. Увольнение по данной статье возможно только при наличии вступившего в законную силу приговора.

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.

Требовать явиться для подписания приказа и увольнять в период нахождения на больничном - работодатель не имеет права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.03.2017, 00:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если суд признает неправомерным мое увольнение т к на этот период я была на б.л смогут ли меня уволить снова по в случае признания вины если да то с какого времени будет исчисляться 2 недели (с момента инцидента) отпущенные на увольнение по п.7 81 Тк.

03.03.2017, 16:02

Вы куда за большрй горизонт заглядываете?

Если суд признает неправомерным мое увольнение т

Вас еще не уволили. Если уволят, у вас срок один месяц для подачи заявления в суд ст.391.392 ТК РФ. На рассмотрение дела в суде два-три месяца. Вступление с силу решения месяц - два. даже если оно будет в вашу пользу. И только тогда вас восстановят на работе Я понятно объяснила?

03.03.2017, 16:22

Здравствуйте. Не соглашусь с Галиной Владимировной, что суд восстановит не так скоро. Поскольку решения о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению.

А в остальном.

смогут ли меня уволить снова по в случае признания вины
Кто признает вину? Вы? Тогда для чего все остальное?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.03.2017, 21:28

Спасибо за ответы всем. Спешу сообщить что меня уволили т. Е. Пригласили получить тр. Кн. В связи расторжением договора. В полиции о результате проверки не сообщают сказали инфа только для заявителя. Но я по телефону пыталась узнать. Девочка слила информацию что статья звучит что то там за нарушене правил продажи каких то там товаров... магазин детский. Только вот в чем вопрос уволили меня с 3.03 а я на больничной с 28.02 и и не к врачу только 06.03. Насколько это правомерно. В каком случае меня мог ли уволить не дожидаясь с б.л. Могло ли на это повлиять мое отстранение, хотя его законность тоже под вопросом.

.

04.03.2017, 00:11

Здравствуйте. Незаконно увольнение. Ни в каком случае. Согласно последнему абзацу ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расширения познаний - читайте здесь:

www.garant.ru

Так что, поезжайте, расписывайтесь в приказе. Пишите до росписи: "не согласна", и в течении 1 месяца обращайтесь в суд. Помните про 1 месяц с момента получения приказа об увольнении и трудовой книжки. В суде просите восстановить на работе и взыскать оплату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

Раз вам в полиции не предоставили информацию, следовательно, был отказной материал. И Вы - ни в чем не виноваты.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 00:25

Надо Восстанавливаться через суд, Вас просто сильно вводят в заблуждение. Срок 1 месяц с даты приказа

Ст. 81 ТК РФ,

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

04.03.2017, 00:37

Итак. Идите и получите трудовую книжку Посмотритне запись и статю ТК РФ. Месяц у вас на обращение в суд с иском о восстановлении на работе. Увольнение работника. Находящегося на больничном незаконно. Независимо от вашего отсранения.

04.03.2017, 09:18