Квартира, унаследованная в рамках расселения квартала - вопросы налога и законности выселения
Мы получили в наследство квартиру. Квартал расселяют в соответствии с планом развития застроенных территорий. Соответственно, нам предоставляют новую квартиру, а унаследованную забирают путем выкупа. Соседи, которые живут давно, могут продать свои квартиры без налога. Мы, поскольку не прошло три года, при продаже должны будем платить налог, а это весьма существенная сумма. Насколько это законно - ведь мы не по своей воле продаем, нас выселяют.
Налог вы платить не будете, кто это вам такое сказал. Именно потому, что это выкуп, а не купля-продаж (сделка сугубо добровольная). По своей сути, это вообще меня.