Как сохранить пенсию на книжке до совершеннолетия, чтобы я сама могла ее получить в 18 лет?

Мне 17 лет, я живу отдельно от своей родительницы, она получает за меня пенсию по потери кормилица. Когда пенсия оформлялась меня не спрашивали, как и кто ее будет получать. Сейчас мама не даёт мне с этих денег нечего, и я бы хотела узнать как сделать так, чтобы пенсия до совершеннолетия оставалась на книжке, чтобы в 18 я сама смогла ее снять за все это время?
Лучший ответ

Подайте заявление о зачислении впредь пенсии на ваш счёт, но если в итоге ничего не получится - у вас тот нечастый случай, когда вам может, и не только может, но и обязана помочь, прокуратура и органы опеки. В прокуратуру обратитесь, должны помочь. В частности, можно потребовать с мамы пенсию за тот период, пока вы с ней не живёте.

Анжелика, Вы можете обратиться в пенсионный фонд и перевести пенсию на себя, пункт 18 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ:

18. Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.