Проблема с незнакомым человеком во дворе - что делать с собакой на привязи?

В общем такая ситуация, какой то м*дак начал лазить по двору ночью, собака на привязи, Алабай, ночью обычно в вольере спит, постоянно закрываем, не думали об этом, так вот: каждый день наблюдаем следы, видны следы в сарае, и сломан замок на гараже, никто из родственников или друзей не приходит ночью да и бред это, всех обзванивали, собака тренированная и никого к хозяину не подпускает пока тот не скажет ей.Может отпустить её ночью по двору побегать? Своих ясно дело не тронет, даже ребёнок 5 летний её гладил, брат, собака не трогала, а вот чужого может покусать или что еще похуже загрызть нахрен, не будет ли это считаться убийством? Да и как поступить, страшно ведь за имущество, пару вещей всё таки пропало. Ночью сами выходили, но уже никого не было. А если отпустить её случись что, может и напасть на чужого, она защищает своё,свой дом. Но отвечать то придётся! Подскажите.
Лучший ответ

Добрый вечер! Евгений, как собака может спать, когда во дворе кто-то лазит чужой? Собаки даже во сне реагируют на чужих. Что-то не так с Вашими взломщиками. Вы попробуйте не отпускать собаку совсем, а если есть возможность привязать во дворе на такой поводок, чтобы она могла бегать по всему двору, но в то же время привязана. Чтобы у "гостей" ночных была возможность убежать.

Спасибо за полезный совет!