Проблема соседской собаки - как заставить соседей держать ее на привязи?
Живём в деревне в частном доме, у соседей собака, которую они каждый вечер отвязывают с привязи и выпускают гулять на всю ночь, она о повалилась лазить у нам во двор и огород и там вредить. Просьбы не отвязывать собаку на ночь, услышаны не были. Как заставить соседей держать собаку на привязи. Спасибо.
Здравствуйте.
Обратитесь к соседям с письменной претензией с требованием о возмещении ущерба, причиненного их собакой, опишите в чем ущерб выразился, на какую сумму причинен ущерб. Определите в претензии срок для исполнения Вашего требования. Если в указанный срок претензия не будет удовлетворена, обратитесь в суд с иском о взыскании ущерба. Может быть, это поможет соседям понять свою неосмотрительность и попустительство собаке.
Для успешного решения вопроса в суде, заручитесь показаниями свидетелей, независимой оценкой причиненного ущерба, фотографиями, видеосъемкой и т.д.