Нижний Новгород, 04.03.2017, 19:54

Подача нотариусом данных о наследстве

Вопрос №12241608 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.03.2017, 19:54
Обязан ли нотариус при подаче заявления о вступлении в наследство выдавать копию данного заявления заявителю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нотариус обязан руководствоваться приказом МЮ РФ от 16 апреля 2014 г. N 78 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА. Вот выдержка из него:

21. Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.

Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (например: документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее - расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3). Исключение составляют принятые на личном приеме заявления, подлежащие регистрации и (или) специальному учету.

Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй - вручается заявителю. Расписка также может быть оформлена в виде записи на копии соответствующего документа.

Возврат нотариусом указанных документов заявителю производится под расписку, которая оформляется в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа или на имеющемся в деле нотариуса экземпляре расписки.

Удачи Вам.

04.03.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет. нотариус не обязан выдавать заявителю (наследнику) копию поданного им заявления. Нотариус может по просьбе заявителя выдать справку об открытии наследственного дела.

04.03.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Нет, нормативными актами о нотариате это не предусмотрено.

Выдается лишь расписка в приеме документов, содержащая их перечень.

Удачи Вам.

04.03.2017, 20:29

какая информация содержится в справке об открытии наследственного дела?

04.03.2017, 20:01

Из содержания справки должно недвусмысленно вытекать, что такого-то числа такой-то гражданин обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти такого-то. Этого достаточно, что бы считать наследника принявшим наследство и подтверждать этот факт.

04.03.2017, 20:11

Здравствуйте. Вам неправильно ответили, выдается не справка, а расписка в получении от Вас документов, содержащая перечень переданных нотариусу документов, в том числе заявление.

Все эти документы хранятся у нотариуса в наследственном деле.

См. Приказ МЮ РФ от 16 апреля 2014 г. N 78.

Удачи Вам.

04.03.2017, 20:33

А номер бланка завещания в этой справке указывается?

04.03.2017, 20:18