Возможность наследника претендовать на неприватизированную квартиру после смерти дяди
Сестра отношения к квартире не имеет никакого. Вы, если зарегистрированы по месту жительства в спорной квартире, имеете право на приватизацию в равных долях. Ждать 9 лет не нужно. Если Вы проживаете без регистрации (прописки), то Вам СРОЧНО к юристу на очную консультацию.
Здравствуйте, Илья.
Квартира, которая не приватизирована, не может быть унаследована. Поэтому сестра дядиного отца ни права пользования, ни права собственности в отношении данной квартиры приобрести не может.
Здравствуйте.
У наследницы нет никаких прав на неприватизированную квартиру, если дядя Ваш не совершил никаких действий в отношении приватизации.
Напротив, если Вы вселены были дядей в муниципальную квартиру в качестве членов семьи и зарегистрированы там по МЖ, то у Вас такие же права на картиру, как и у Вашего дяди. Социальный найм.
Если были вселены, но по МЖ не зарегистрированы в квартире, то ситуация ОЧЕНЬ СПОРНАЯ. В заключении договора социального найма Вам откажут. Придётся доказывать в суде свои права на квартиру (вселение, проживание с дядей в качестве членов семьи). Практики судебной много отказной в подобных случаях. Поэтому на себя не уповайте - дело проиграете, если к юристу не обратитесь. Подобные споры очень сложные.