Препятствия в получении гражданства России - развод, наличие ребенка-гражданина и вид на жительство

Вопрос №12241921 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2017, 21:18

Была в браке, на данный момент разведена, есть дочь 6 лет гражданка России, работаю есть вид на жительство, предоставляю все справки но гражданство не дают говорят нет основания.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У вас есть право на получение гражданства в упрощенном порядке, только если отец ребенка ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. В ином случае-только в общем порядке. Согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве в РФ" Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

04.03.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Была в браке, на данный момент разведена, есть дочь 6 лет гражданка России, работаю есть вид на жительство, предоставляю все справки но гражданство не дают говорят нет основания.

Вы теперь получите гражданство в общем порядке.

11.03.2017, 17:38

То есть гражданство я не получу или я что то не поняла?

10.03.2017, 20:31

Нет, получите, но в общем порядке. Ст. 13 ФЗ "О гражданстве" ностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

10.03.2017, 23:05