Как законно расчитаться с кредиторами при низком доходе и избежать кабальных процентов?

Как расчитаться с кридиторами если доход в разы меньше требуемых сумм? Свекровь взяла в несколькох микрозаймах различные суммы в каждом не более 10000 руб, но расплатится вовремя не смогла, приходилось брать еще по 2-3 тыс в других микрозаймах чтобы погасить хотябы текущий процент тем самым загнала себя еще в большую кабалу. Своего имущества у не нет, живет у своей матери, единственный доход это зп=11000 руб в месяц. На данный момент прекратила общение и с кредиторами и с коллекторами действующими в интересах кредиторов, перестала платить вообще что либо. Какие действия теперь предпринять не нарушая закон? Можно ли выплатить долг без кабальных процентов, в каждом займе по 2% в день если не больше. Посоветуйте как законно вытянуть её из долговой ямы.

Лучший ответ

Ольга, правильно сделала, что прекратила, теперь надо ждать судов, в случае обращений в суд надо заявлять в судах о применении ст. 333 ГК РФ и снижении всех неустоек.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток, Ольга! В зависимости от того когда были взяты займы подлежит применению положения о том, что проценты по займу срок возврата по которому меньше года не могут превышать трехкратного размера суммы займа. Ранее было 4-го. В судебном порядке можно просить суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Но для этого нужно чтобы МФО подали в суд.

Хороший ответ. Спасибо!