Как погасить просроченную задолженность и закрыть договор с банком?

Вопрос №12242135 из г. Москва
опубликован 04.03.2017, 22:34
Нужен ваш профессиональный совет. Банк подал в суд иск о взыскании "просроченной задолженности" за один месяц в 2014 году. Причем они делают акцент на взыскание только просрочки, не смотря на то, что в иске они не забыли упомянуть об общем долге. Но вторым предложением в иске они опять-таки обращают внимание на просрочку. Правильно ли я понимаю, что погасив просрочку, банк закроет договор? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы погасите сумму, которую именно суд установит, то обязательства перед банком у Вас не будет. Нужно читать исковое заявление, что просит банк, обычно это и %, и неустойка. Установленная договором.

04.03.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В иске написано, что суд постановил взыскать с ответчика задолженность (в размере 19 т. р.). + госпошлина. Брлее никаких сумм не просят. Но также упомянуто, что банк вправе затребовать всю сумму долга.

Я знаю есть такое понятие "истечение срока исковой давности". Срок действия кредитного договора истекает в марте 2017. Может быть так, что должник оплатит по суду долг, а договор так и будет открыт? И банк будет и будет на протяжении ста лет (утрирую) подавать иски?

Наверно следует приехать в банк и уточнить у специалистов или не делать этого, а просто оплатить то, что назначил суд?

Спасибо большое!

05.03.2017, 09:56

Банк подал в суд иск с требованием взыскать лишь задолженность, а не с требованием расторжения кредитного договора и взыскании всей суммы долга. Поэтому Вы обязаны будете и дальше оплачивать кредит. Если допустите просрочку, банк вновь может податьиск о взыскании задолженности без расторжения основного договора.

05.03.2017, 10:04

Если уже вынесено решение, его нужно оплачивать. Так как банк уже подал иск в суд, срок исковой давности прервался, и заявить о его пропуске уже нельзя. У банка остается право подать иск о взыскании процентов за просрочку оплаты долга.

05.03.2017, 10:07

Ольга, видимо они поступают так именно с целью избежать пропуска срока исковой давности. Для детального анализа обратитесь к юристу со всеми документами.

Оплата Вами части долга будет подтверждать весь долг, прерывая срок исковой давности.

05.03.2017, 10:17

Здравствуйте! Срок исковой давности прервался в Вашем случае, так как было вынесено решение суда, кроме того, трехгодичный срок начинает действовать со дня установленного последнего платежа по кредиту. Так что нужно будет заплатить по решению суда задолженность и дальше продолжать платить согласно установленному графику платежей.

05.03.2017, 15:31

благодарю каждого из Вас за совет и рекомендации! Как чудесно, что есть такие люди как вы.

Скажите, пжл, существует ли вообще возможность избежать дальнейших платежей после уплаты взыскиваемых сумм? То бишь заплатить то, что постановил суд и все.

А если мы подадим возражение/апелляцию? Или как-то уменьшить сумму?

Мать взяла 200 т.р., а должна была по факту выплатить 600 т. р.

Получается, она оплатит просрочку процентов 19 т. р.за один месяц, а потом подадут аналогичный иск по след. Мес. И так бесконечно?

А честно ли, если банк продал коллекторам долг, те не смогли стребовать и банк будет требовать уплату полного долга?

05.03.2017, 21:02

Полагаю, что нет, так как обязательство до конца не исполнено перед банком, и банк не расторгнул договор, а взыскал именно задолженность за определенные период. Можете подать апелляцию, это Ваше право, в ней можете ссылаться на ст. 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Почему подадут за следующий месяц, если Вы будете вносить платежи согласно графику и задолженности не будет, то нет оснований.

По поводу коллекторов, "продажа" осуществляется путем заключения договора уступки права требования (цессии) и Вас должны об этом уведомить. Банк утрачивает право требования, при заключении такого договора.

05.03.2017, 22:13