Правильность просмотра трехлетнего срока для взыскания долга по арендной плате
Подаю иск о взыскании долга по арендной плате с арендатора. Долг накопился за пять лет. Правильно ли я понимаю, что в иске я могу просить взыскание только суммы за три года?
Вы можете взыскивать за 5 лет, но если ответчик заявит в суде об истечении срока исковой давности, в удовлетворении части иска откажут, Вы потеряете часть госпошлины.
Добрый день. Просить можете сколько хотите, просто требования за пределами трехлетнего срока могут быть отклонены, если ответчик заявит о применении к ним срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ
Вы можете просить за любой срок, но ответчик может заявить о применении судом срока исковой давности.
Добрый день!
могут взыскать за 3 года.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.