После этого он приватизировал квартиру на себя, хотя мы уже состояли в браке.
У меня повторный брак. Я прописалась к мужу. После этого он приватизировал квартиру на себя, хотя мы уже состояли в браке. Случилось несчастье и муж умер. От первого брака у него двое детей, которые давно выписаны из квартиры, не учавствовали как и я в приватизации (его первая жена умерла). Вопросы: 1) Могу ли я дальше жить в этой квартире и смогу ли ее оформить в собственность как наследница 2) Могут ли его дети претендовать на квартиру (или ее часть), хотя он 15 лет не поддерживал с ними отношений, они не помогали в ремонте и благоустройстве квартиры?
Уважаемая, Марина Николаевна! Вы можете дальше проживать в квартире. Так как, как минимум, 1/3 доля в праве на нее - Ваша собственность с момента смерти мужа. Если дети не подадут заявление нотариусу о принятии наследства или не примут его фактически в течение шести месяцев после его смерти, , как Вы, то Вы будете собственником всей квартиры.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.