Адвокат, ранее занимавшая пост госслужащей, активно приверженная защите по гражданскому делу, была осуждена за преступление в 2015 году. Можно ли считать это достаточным основанием для отвода её от

Адвокат по гражданскому делу противоположной, занимавшая в прошлом (2014 г) пост госслужащей, была признана виновной в 2015 г в преступлении, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.Является ли это основанием для её отвода?
Лучший ответ

Лицо имеющее судимость не вправе быть адвокатом. См. ст. 9 закона об адвокатуре...:

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Если это условие нарушено, что вызывает большие сомнения, то попробуйте написать в министерство юстиции.

Если же представитель стороны не имеет статуса адвоката, а является просто юристом, то к нему нет никаких подобных ограничений.

Добрый день!

Изложенные вами обстоятельства не являются причиной отвода адвоката, но с судимостью адвоката быть не может

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

У Вас вообще, в принципе, нет права отвода представителю другой стороны по гражданскому делу.

Вы никому не можете заявить отвод, хоть бы это был трижды убийца и предатель Родины:)