Красноярск, 05.03.2017, 00:25

Как защитить нарушенные трудовые права при отсутствии фиксации отработанного времени?

Вопрос №12242386 из г. Волгоград
опубликован 05.03.2017, 00:25
Как защитить нарушенные трудовые права? Человек работает вахтовым методом в сервисной компании на две бригады, где табель рабочего времени ведут мастера бригад, мастер одной из бригад в табеле рабочего времени не указывает рабочие часы, ночные часы, полевые выезды и т.д.. Данное отработанное время нигде не фиксируется. Что делать в данной ситуации? Куда обращаться за помощью? И как доказать, что человек действительно отработал эти часы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам следует обратиться в территориальную инспекцию труда по месту нахождения работодателя _ ст. 354 ТК РФ Федеральная инспекция труда.

На сайте государственной инспекции труда есть специальный раздел для подобного рода обращений.

Все гарантии работающим вахтовым методом указаны в ст. 302 Трудового кодекса РФ (Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом).

При обращении в трудовую инспекцию Вы имеете полное право указать в обращении требование о соблюдении тайны персональных данных согласно ст. 358 ТК РФ - Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Собирайте любые доказательства своей правоты и направляйте соответствующее обращение в трудовую инспекцию.

Удачи.

05.03.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток, Елена! Обращаться следует с жалобой в государственную инспекцию труда по месту нахождения организации. Могут быть свидетельские показания. Лучше будет если жалоба будет коллективной.

05.03.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно обратиться в трудовую инспекцию, например. А можно как вариант отказываться работать ночью и в другое неурочное время, если мастер это не хочет табелировать...

05.03.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Работник в соответствии со ст. 382 ТК РФ имеет право в течение одного года обратиться с заявлением в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Как можно собрать доказательства нарушенных прав работника в данной ситуации, для подачи заявления в суд, не учитывая свидетелей?

05.03.2017, 00:42

Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (Доказательства) 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Солгасно ст. %? ГПК РФ (Представление и истребование доказательств) 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Собирайте все документы, имеющие малейшее отношение к Вашему делу. В случае невозможности получения необходимых документов в судебном заседании подайте запрос на имя федерального судьи о предоставлении организацией для суда необходимых документов, которых у Вас нет, но которые есть у организации. Работодатель НЕ имеет права отказать суду в предоставлении подобной информации.

Удачи.

05.03.2017, 01:02

Здравствуйте. Доказательствами являются любые фактические данные. Только как можно Вам посоветовать способ сбора доказательств, если мы вообще не знаем ситуации?

Мы - не ясновидящие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 01:29