Красноярск, 05.03.2017, 17:51

Нарушение трудовых прав - отсутствие записи рабочего времени и его последствия

Вопрос №12244789 из г. Волгоград
опубликован 05.03.2017, 17:51
Человек работает вахтовым методом в сервисной компании на две бригады, где табель рабочего времени ведут мастера бригад, каждый по своей бригаде. Мастер одной из бригад на протяжении нескольких месяцев в табеле рабочего времени не указывает рабочие часы, ночные часы, полевые выезды и т.д.. Данное отработанное время нигде не фиксируется. Является ли это дискриминацией, так как данные действия (бездействия) мастера лишают работника заработка? Что делать в данной ситуации, до обращения в трудовую инспекцию или суд? И какие письменные доказательства (документы) могут быть представлены в суд, подтверждающие, что человек действительно отработал эти часы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же ст. 3 ТК РФ, которая гласит, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от социального и должностного положения, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно ст.132 ТК РФ, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Таким образом, отказ должностного лица отражать в полном объеме где-либо, в том числе в табеле рабочего времени фактически отработанное время, в том числе по рабочим часам, ночные часы, полевые выезды и т.д., является дискриминацией работника. Разве не так? Или я ошибаюсь?

05.03.2017, 18:24

Здравствуйте. Вы - ошибаетесь. И Вам на это уже неоднократно указывали, так как Вы - далеко не в первый раз задаете данный вопрос. Если есть нарушение прав работников, то это должно быть подтверждено уполномоченным органом. Давайте я просто ради того, чтоб Вы мне на кнопочку благодарности под ответом нажали - поддакну Вам, и скажу что Вы правы.

И ЧТО? Вам станет легче? Или Вы мои слова работодателю на стол положите?

Вот и задумайтесь - какой смысл в том, чтоб я с Вами согласился?! А вот если трудовая инспекция на это укажет - они имеют право предписание выдать, и это - установлено законом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Не зная нюансов - никто Вам не ответит на вопрос - какие доказательства. Подавайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Это их обязанность проверять доказательства и основания.

Дискриминации здесь нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не верный, так как неучтенное работодателем время не будет оплачено. Лишение работника части заработной платы в нашем законодательстве квалифицировано как принудительный труд (ч. 3 ст. 4 ТК РФ). В связи с этим можно сделать вывод о наличии дискриминации в виде использования работодателем принудительного труда.

А как же ст. 3 ТК РФ, которая гласит, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от социального и должностного положения, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно ст.132 ТК РФ, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Таким образом, отказ должностного лица отражать в полном объеме где-либо, в том числе в табеле рабочего времени фактически отработанное время, в том числе по рабочим часам, ночные часы, полевые выезды и т.д., является дискриминацией работника. Разве не так? Или я ошибаюсь?

05.03.2017, 18:24

Здравствуйте. Вы - ошибаетесь. И Вам на это уже неоднократно указывали, так как Вы - далеко не в первый раз задаете данный вопрос. Если есть нарушение прав работников, то это должно быть подтверждено уполномоченным органом. Давайте я просто ради того, чтоб Вы мне на кнопочку благодарности под ответом нажали - поддакну Вам, и скажу что Вы правы.

И ЧТО? Вам станет легче? Или Вы мои слова работодателю на стол положите?

Вот и задумайтесь - какой смысл в том, чтоб я с Вами согласился?! А вот если трудовая инспекция на это укажет - они имеют право предписание выдать, и это - установлено законом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 18:29