Закончила аспирантуру в 2001 году (но не защитилась), и мне выдали справку об окончании аспирантуры.

Вопрос №14685477 из г. Троицк
опубликован 10.10.2018, 10:53
Закончила аспирантуру в 2001 году (но не защитилась), и мне выдали справку об окончании аспирантуры. Сейчас на работе требуют диплом об окончании аспирантуры. Смогу ли сейчас получить, и как, если прошло уже больше 17 лет. Спасибо. С уважением, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для того, что бы Вам получить Диплом, Вам нужно пройти итоговую аттестацию, согласно ст. 59 ФЗ " Об образовании"

ст. 60 ФЗ

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Но Вас не допустят к аттестации, т.к. после окончания обучения прошло более 5 лет.

10.10.2018, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Диплом Вам не выдадут, так как не защитились. А вот справку - вполне

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

""2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

""1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

""2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

""4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

""5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

10.10.2018, 11:02

Уважаемый Гость г. Троицк!

В соответствии с Законом "Об образовании РФ" выдача диплома об окончании учебного заведения может производиться только после успешной Защиты дипломной работы в конце обучения в ВУЗе, Аспирантуре.

Поэтому требование вашего работодателя законны и основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.10.2018 г.

10.10.2018, 11:02

В настоящее время обучение в аспирантуре регламентирует Приказ Минобрнауки России от 19.11.2013 N

1259

"Об утверждении Порядка организации и

осуществления образовательной деятельности

по образовательным программам высшего

образования - программам подготовки

научно-педагогических кадров в аспирантуре

(адъюнктуре)"

(Зарегистрировано в Минюсте России

28.01.2014 N 31137)

44. Лицам, успешно прошедшим итоговую (государственную итоговую) аттестацию, выдается

документ об образовании и о квалификации.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом об окончании

аспирантуры (адъюнктуры), подтверждающий получение высшего образования по программе аспирантуры

(адъюнктуры).

45. Лицам, не прошедшим итоговой (государственной итоговой) аттестации или получившим на

итоговой (государственной итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам,

освоившим часть программы аспирантуры (адъюнктуры) и (или) отчисленным из организации, выдается

справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией

Получается,, что если Вам в свое время выдали только справку об окончании аспирантуры то вы сейчас не сможете получить диплом об окончании аспирантуры

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ | СТ. 60

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

10.10.2018, 11:13

Добрый день!

Образовательная организация правомерно выдала справку, так как диплом Вы не защитили. Обратитесь письменно к руководителю образовательной организации с просьбой уточнить порядок и возможность защититься сейчас с целью получения диплома. На основании ответа можно будет решать вопрос.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)"Об образовании в Российской Федерации"

10.10.2018, 11:16

Добрый День. После итоговой аттестации сможете получить данный документ ст. 59 ФЗ " Об образовании"

ст. 60 ФЗ Удачи Вам.

10.10.2018, 11:43

Аспирантуру в 2001 году Вы не закончили, т.к. не сдали итоговую гос. аттестацию. Восстановление для продолжения обучения возможно только в течение 5 лет. Поскольку прошло 17 лет, то снова поступайте в аспирантуру, обучайтесь предусмотренный учебной программой срок, сдавайте итоговую аттестацию и получайте документ об окончании аспирантуры. Справка об обучении в аспирантуре от 2001 года - это Вам на память, на большее она не годится.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 12. Образовательные программы

3. К основным образовательным программам относятся:

б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

10.10.2018, 11:47

Я. конкретно Вам отвечаю, что я училась в аспирантуре с 1997 г. по 2001 г на Очно- Дневном отделении с отрывом от производства.

В 2001 году представила свою диссертационную работу, но защититься не смогла по - болезни.

После чего, выдали справку с записью об окончании аспирантуры с предстпадением диссертации. Все экзамены я сдала.

10.10.2018, 12:43

На момент вашего окончания аспирантуры, вы имели право на защиту, однако этого не случилось и вам выдали Справку - это единственно правильный документ окончания аспирантуры, а венцом окончания должна была стать защита и в случае успеха - получение Диплома кандидата... наук.

10.10.2018, 12:48

Экзамены сдали, а диссертацию не защитили, поэтому государственную итоговую аттестацию не сдали, квалификация не присвоена, диплом не выдан (всего лишь справка). Причина незащиты диссертации значения не имеет. Уговаривать нас не надо.

10.10.2018, 12:51

Мы Вас прекрасно поняли. Защита Диссертации это и есть аттестация. У Вас прошло 5 лет с момента окончания обучения. Сейчас Вам нужно заново обучаться.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 марта 2016 г. № 227

37. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

39. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

10.10.2018, 13:25