Влияние достижения совершеннолетия на задолженность по алиментам и неустойке
В феврале 2018 г. ребенку будет 18 лет. Образовалась задолженность по алиментам с 2001-2009 г. Можно ли её истребовать когда ребенку будет 18 и не спишется ли она когда ему будет 21? Так же имеется задолженность по неустойке за не вовремя выплаченные алименты, как будет с ней в 18 лет и 21 год?
Задолженность по алиментам будут продолжать удерживать с
алиментщика после достижения ребенком 18 лет, не волнуйтесь, ничего не спишется.
Здравствуйте, Владимир!
До достижения ребенком возраста 21 года вправе истребовать задолженность по алиментам, т.к. 3 года составляет срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ.