Пермь, 25.11.2017, 02:51

Задолжность по алиментам за два года - возможность взыскания после полного погашения

Вопрос №13516661 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.11.2017, 02:51
Здравствуйте! У меня задолжность по алиментам за два года. Дочери исполнилось 18. Через неделю после ее 18 летия выплатил ей всю задолжность разово 276 тыс рублей на счет в банке, указывая в основании: "алименты за 2016-2117 год." Но ее мать (она ее законный представитель) угрожает мне расправой в суде и требует с меня погашения долга в ее пользу. Права ли бывшая жена и может ли она отсудить эту задолжность? Получается я заплачу задолжность два раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Я считаю, что на вас нет долга. Алименты выплачиваются не жене а ребенку, назначение платежа указано четко. А жена занимается вымогательством.

Если вопреки здравому смыслу с вас все таки еще раз взыщут, тогда та сумма будет неосновательным обогащением дочери. Я понимаю конечно как это неприятно с дочери что то взыскивать, но и 276 тыс на деревьях не растут.

25.11.2017, 03:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за основательный ответ!

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае формально задолженность была перед женой, а не дочерью. А вообще, вопрос интересный. Надо въедливо разбираться.

25.11.2017, 02:55

Здравствуйте! Так тут если назначение указано то значит факт выплаты есть в чём собственно её угрозы если вы это легко можете доказать.

27.11.2017, 10:10

Так как же разобраться. Неужели практики судебной не было по таким делам?

25.11.2017, 03:04

Глава 13. это про алиментные обязательства родителей и детей. . Алиментные обязательства супругов и бывших супругов установлены главой 14 СК.

25.11.2017, 03:16