Пользователь 9111.ru
Зеленогорск, 05.10.2010, 11:13

Как взыскать задолженность по алиментам в размере более 100 тысяч рублей, если ребенку исполнилось 18 лет?

Вопрос №1122432 из г. Зеленогорск
опубликован 05.10.2010, 11:13
21 сентября ребёнку исполнилось 18 лет Долг по алиментам составляет более 100 тысяч руБлей без пени. Как действовать дальше взыскателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Пётр!

Полный список доходов, с которых удерживаются алименты изложен в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Возможно, что-то Вы упускаете из доходов с которых взыскиваются алименты.

Вкратце доходы, с которых удерживаются алименты можно изложить так: а. - доходы, получаемые как по основному месту работы, так и по совместительству, как в денежной, так и в натуральной форме, как в российских рублях, так и в иностранной валюте; б. - пенсии, стипендии; в. - доходы от предпринимательской деятельности; г. - доходы от сдачи имущества в аренду; д. - доходы по акциям, дивиденды, выплаты по долевым паям и т. п.. Выплата алиментов производится только в российских рублях.

Если у Вас имеется достоверная информация о наличии у алиментчика побочных заработков, с которых он не уплачивает алименты, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, в соответствии со статьёй 83 СК РФ.

При наличии большой задолженности по уплате алиментов, удержание алиментов из доходов должника может быть увеличено с 25 процентов до 70 процентов по решению суда в соответствии с частью 2 статьи 81 СК РФ.

В судебном порядке Вы можете взыскать саму задолженность по уплате алиментов. При взыскании задолженности по уплате алиментов, Вы имеете право требовать взыскания морального вреда и компенсации за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Если же алиментчик злостно уклоняется от уплаты алиментов, удерживаемых по решению суда, то он может быть привлечён к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ.

05.10.2010, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день!

Во-первых, обратитесь к приставу с заявлением ознакомиться с материалами исполнительного производства, снимите копии, увидите, что сделано по производству, делались ли необходимые запросы приставом и т.д.

Если у должника нет зарегистрированного имущества, например, автомобиля, то при таком долге можно только арестовать имущество в доме, т.е. мебель, бытовую технику.

Запишитесь на прием к начальнику отдела, обычно это немного действует. Далее напишите жалобу на приставов Главному судебному приставу Вашего региона.

Очень действенно написать жалобу в местную районную прокуратуру на бездействие приставов.

Крайний случай – жалоба в суд на бездействие приставов. Также можно обратиться в суд, в соответствии с новым законом, о взыскании компенсации за необоснованное затягивание исполнение решения суда – в этом случае можно взыскать немного денег с ФССП.

Ну, конечно, параллельно обращайтесь в суд с заявлением о взыскании неустойки с должника.

С Уважением!

05.10.2010, 11:27

Здравствуйте Пётр, я Вас наверное огорчу, - никаких новых исков подавать не надо, поскольку решение суда не было до конца исполнено, поскольку остался долг.

Взыскатель имеет право подать в суд, о взыскании процентов за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Обратитесь к приставу. Если будет бездействовать, тогда в вышестоящую с жалобой и одновременно в прокуратуру. Если у должника есть имущество, сообщите приставу, пусть накладывает на него арест и гасит от этого задолженность.

05.10.2010, 17:02

Должны ли приставы сами продолжать работу по взысканию невыплаченного долга или взыскателю необходимо вновь писать заявление в суд и можно ли при такой сумме долга настаивать на возбуждении уголовного дела? Какие ст. законодательства поясняют данные вопросы?

05.10.2010, 16:44

Здравствуйте Пётр, я Вас наверное огорчу, - никаких новых исков подавать не надо, поскольку решение суда не было до конца исполнено, поскольку остался долг.

Взыскатель имеет право подать в суд, о взыскании процентов за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Обратитесь к приставу. Если будет бездействовать, тогда в вышестоящую с жалобой и одновременно в прокуратуру. Если у должника есть имущество, сообщите приставу, пусть накладывает на него арест и гасит от этого задолженность.

05.10.2010, 17:10