Как правильно оформить заявление о предоставлении декретного отпуска до 1,5 лет с соответствующими выплатами, учитывая отсутствие выданного листка нетрудоспособности?
Добрый день! После окончания больничного по беременности и родам, вы в отделе кадров пишете заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Документы направляет на пособие ваша бухгалтерия. От вас потребуется только заявление, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие, так же может понадобится справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (это если в течение двух предыдущих лет Вы меняли работу), а также, если вы работаете ещё совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось.
Здравствуйте. Декрет оформляется до даты, указанной в больничном, после его окончания по вашему заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.