Правомерно ли задерживают выдачу больничного и возникнут ли проблемы на работе, в связи с поздним написанием заявления?
Татьяна, согласно Порядак выдачи листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается со дня обращения за врачебной помощью на весь период заболевания (либо до даты установления инвалидности). По просьбе нетрудоспособного в листке может быть зафиксировано время обращения за медицинской помощью. Если гражданин обратился за ней после окончания отработанного им рабочего дня (смены), то по его желанию дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня. Для оформления отпуска по беременности и родам, основанием является именно листок нетрудостпособности, поэтому требуйте выдачу незамедлительно.