Просит отдать оригинал расписки о передаче денег, говорит, что только оригинал подшивается в дело.
Оригинал необходим, если по расписке проводится экспертиза (почерковедческая, техническая и т.д.). А так - достаточно удостоверительной надписи следователя на копии, которая пойдет в дело. Оригинал же нужно сохранять у себя.
Что касается нового гражданского иска, то в любом случае, при наличии вступившего в силу решения Вы не вправе обращаться по тому же предмету и тем же основаниям в суд за взысканием долга. Если судебные приставы "плохо работают", то Вы вправе обжаловать их бездействие путем подачи соответствующих жалоб, например, старшему судебному приставу или в суд. Удачи.
расписку не отдавайте, гражданский иск заявлять или не заявлять в уголовном процессе - это ваше право, а не обязанность