Как предоставить оригиналы рукописных расписок при взыскании долга - требования суда и лучший способ передачи
Расписка долговой документ. А потому при вынесении решения судом о взыскании, должна быть в деле.
Вот, поэтому суд ее заберёт.
Поменять на копию можно, после вступления решения суда в законную силу.
Обязательно суд просит. Без оригинала откажет в иске. В деле она не должна быть. Только у вас на руках. Из дела она может запросто пропасть. Один раз вам придется приехать, показать расписку судье. Или связывайтесь с юристом в этом городе, передавайте ему.
Спасибо вам золотой человек большое, наконец то я нашел и получил правильный ответ на свой вопрос и который подтверждал мои опасения. Другие некоторые юристы говорили смело давай и все. Ведь дело еще даже не возбуждено, слушаний еще никаких не назначено, оспариваний еще никаких не производилось-а они уже с ходу при подачи иска-давай оригинал и все. Здесь по идее вобще не должно быть никаких проблем с этим-если им надо убедиться что документ не липовый то снимайте с него копию, заверяйте его, пишите на нем копия верна, а то похоже на разводняк какой то,жульничество и взяточничество. Для меня единственными опасениями были-то что если в случае чего апелляции может потом будет отказать в отмене решения первой инстанции по причине того что ей может не понравиться то что я не приобщил к делу в первой инстанции оригинал расписки.