Как обеспечить безвмешательное наследование квартиры дочерью - Завещание или Дарственная?
Здравствуйте! Если Вы хотите чтобы дочь была собственницей при Вашей жизни-заключите договор дарения, в этом случае и Ваши нетрудоспособные иждивенцы не будут иметь на квартиру никаких прав.
В случае оформления завещания некоторые нетрудоспособные лица будут иметь право на обязательную долю в наследстве (ст 1149 ГК РФ).
Всего доброго.
Здравствуйте! При заключении договора дарения, дочь уже при жизни будет являться собственником. На случай смерти составляется завещание в пользу дочери.
Добрый день, уважаемый Сергей
Оформите дарственную тогда никто не сможет оспорить
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.
__
Если подарите, то она сразу после госрегистрации договора дарения станет собственником этой квартиры. Тут не надо ждать смерти родителей. А завещание действует только после смерти.
Вам подумать надо. Иначе в случае ссор она Вас после дарения просто выселит.
Оформляйте дарственную, но ее тоже можно оспорить в течение 3 лет со смерти дарителя. Завещание так же оспаривается. Для дарителя дарственная является окончательным решением, поэтому к такому выбору стоит относится исключительно взвешенно, поскольку нельзя внести никакие изменения или отменить решение (как в завещании). Для одаряемого же дарственная является безопасной и выгодной.