За какое уголовное преступление дают 3 года, но по УДО сокращают до 1,5 лет?
Здравствуйте. Ваш вопрос поставлен некорректно. За любое преступление средней тяжести такое может быть, если в первый раз в ходатайстве об УДО, поданном через 1 год (1/3 срока) было отказано, и удовлетворено только повторное ходатайство, право на которое возникает через 6 месяцев после отказа (ст.79 УК РФ).
Также это может быть при отбывании наказания за совершение тяжкого преступления, если суд назначил 3 года лишения свободы, право на УДО через 1/2 срока (п."б" ч.3 ст.79 УК РФ, за исключением п."г" и п."д").
Бог Вам в помощь.
Здравствуйте Анастасия. Есть очень много уголовных преступлений, за которые могут дать три года. Условно досрочно освобождении зависит от человека и многих факторов, А не от статьи, по которой привлечён.
Добрый день, уважаемая Анастасия
За многие преступления дают 3 года, а УДО уже можно получить спустя год
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.
__