Вопросы об отложении следственных действий и уважительности причины неявки адвоката или нахождения на листке нетрудоспособности

Вопрос №12243845 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.03.2017, 13:30
Если следователь вызвал на проведение следственных действий, но в это время адвокат находится в отпуске, могу ли я написать ходатайство об отложении следственных действий по причине его отсутствия? И второй вопрос: является ли болезнь (нахождение на листке нетрудоспособности) уважительной причиной неявки к следователю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если адвокат надолго в отпуске, то Вам следователь даст 5 суток на то, чтобы найти нового адвоката на проведение следственных действий или предложит государственного защитника. Ждать Вашего адвоката он не обязан. Сроки следствия есть! А насчет больничного сообщите следователю. Он потребует хотя бы копию.

05.03.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но я так и не поняла, если у человека больничный и он прикован к постели, то имеет ли право следователь задержать его насильно для проведения следственных действий?

05.03.2017, 15:12

Является ли болезнь (нахождение на листке нетрудоспособности) уважительной причиной неявки к следователю

он прикован к постели,

---похоже что вы сильно путаете божий дар с яичницей, прикованный к постели ну никак не может явиться к следователю, в отличии от находящегося на больничном.

05.03.2017, 15:15

Я не понимаю, что с моим вопросом не так? У человека-грипп! Высокая температура, озноб, ломота во всем теле, слабость, он не может встать с постели и придти к следователю. Пришел участковый врач, прописал постельный режим. Открыл лист нетрудоспособности. В этом случае, будет ли являться уважительной причиной неявки к следователю его болезнь? Со 0 ттветственно о болезни будет сообщено следователю. Есть ли статьи закона, которые разрешают ему перенести визит к следователю?

05.03.2017, 16:39

Вот так и надо было вначале все объяснить. Нет, конечно, в таком состоянии следователь должен перенести следственные мероприятия по делу до выздоровления обвиняемого.

05.03.2017, 16:41

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034