Пенза, 05.03.2017, 13:37

Как законно вернуть себе жилплощадь и выселить несовершеннолетних детей из прописанного жилья?

Вопрос №12243903 из г. Пенза
опубликован 05.03.2017, 13:37
Собственник жилья мои несовершеннолетние дети, прописаны они, я (их мать), моя мать с моим братом (которому 14 лет). Но там проживают только моя мать с братом. Как мне законно вернуть себе жил площадь, а их выселить так как комната 11 кв.м.,и пятером там нам не поместиться, и они не освобождают её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда! Если ваша мама отказывалась от приватизации комнаты, выселить ее не сможете. Если нет, обращайтесь в суд с иском о признании утратившими право пользования и выселения.

05.03.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Надежда

Можно выселить в судебном порядке Вашу мать, если она нее собственник квартиры

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

05.03.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Собственники жилого помещения (в данном случае Вы, как законный представитель собствеников) могут снять с регистрационного учета лиц, проживающих в принадлежащим им жилом помещении. В случае, если жилое помещение было получено в результате приватизации и указанные лица не участвовали в приватизации, то они сохраняют право пользования данным жилым помещением, выселить их не получится.

05.03.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все, кто зарегистрированы в данном жилом помещении имеют право там проживать. Если они проживают, то выселить их вы не сможете, даже в судебном порядке.

05.03.2017, 14:13

Куплена жилплощадь на материнский капитал, поэтому собственниками числятся только мои дети. Поэтому о приватизации речь и не идет. Как более мирно разрешить спор за право проживания там?

05.03.2017, 14:09

Здравствуйте, Надежда

В этом случае выселите в судебном порядке без проблем, если жилье приобретали не по приватизации

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.03.2017, 14:11

Если мирно не выселяются, то Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

05.03.2017, 14:11

Направьте матери письменное уведомление, в котором укажите, что комната принадлежит Вашим детям, пользоваться ею могут лишь родители детей. Комната нужна Вам для собственных нужд. Укажите, что вопрос может быть решен и через суд.

05.03.2017, 14:12

Мирно разрешить этот вопрос можно только путем проведения переговоров и принятия решения, устраивающего все стороны. В противном случае этот вопрос может быть решен через суд путем подачи искового заявления о выселении.

05.03.2017, 14:14