Как выделить свою долю в общей квартире через определение права пользования жилым помещением?

Вопрос №14347839 из г. Москва
опубликован 30.06.2018, 00:24
Имею 1/4 доли 3-х комнатной квартире. Общая площадь-76,82-жилая-53,64-Комнаты-13,45-20,25-19,94. Я занимаю комнату 13,45.Также в этой комнате проживает мой несовешеннолетний сын (прописан, но не является собственником) и жена не прописана и не собственница. В комнате 20,25 проживает моя сестра (владеет 2/4 доли) и её муж-не прописан и не собственник (у мужа есть своя площадь, которую они сдают). Сестра является ивалидом 2-й группы. В комнате 19,94 проживает мать. Мать является пенсионером. Могу ли я выделить свою долю в виде комнаты 13,45 через определение права пользования жилым помещением? Т.е чтобы у меня было право распоряжаться комнатой по своему (в законном порядке) усмотрению без согласия других собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

В квартире не возможно выделение долей в натуре, не возможно в принципе, какимобразом выделять долю в местах общего пользования кухня, ванна и т.д. Возможно только определить порядок пользования, в том числе и в судебном порядке. Ст. 247 ГК РФ.

30.06.2018, 00:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Вы что-то путаете или не разбираетесь в гражданском праве. Выделение доли и определение права пользования - это разные абсолютно иски. Нужно понимать что доля в квартире не определяет конкретную комнату. Вам необходимо подавать иск об определении порядка пользования. Правовую основу таких исков составляют статья 247 ГК РФ и статьи 30, 69, 70 ЖК РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

30.06.2018, 00:28

Добрый вечер. К сожалению вы не сможете распоряжаться своей долей без согласия остальных сособственников, даже при определении права пользования юридически значимые решения связанные с вашей долей вам придется согласовывать с остальными собственниками.

30.06.2018, 01:17

Меня интересует именно выделение мне комнаты как доли.

30.06.2018, 00:41

Выделить Вам комнату как долю - практически невозможно. Вы можете только определить порядок пользования жилым помещением. При этом за Вами будет установлено право пользования комнатой. Помещения общего пользования (коридор, кухня, туалет, ванная) останутся в общем пользовании. Доля у Вас и так есть. Выделить эту долю в натуре не получится. А вот установить за Вами право пользования конкретной комнатой, вполне возможно. Вы немного путаете юридические понятия.

30.06.2018, 00:49

Александр добрый вечер! В данном случае, вы не можете выделить долю в натуре, вы можете лишь определить порядок пользования!

30.06.2018, 00:53

О том и речь, что надо правильно формулировать исковые требования. Если все согласны с распределением комнат, то и в суд можно не ходить, но если нужна бумага с печатью, то суду надо предлагать вариант (распределение комнат) суду как вариант сразу, все согласились и суд решил...

30.06.2018, 00:59