Как решить вопрос с разделом общей квартиры, если бывшая жена не может выплатить компенсацию и не хочет брать кредит
Условие о выплате компенсации возможно только при заключении соглашения о разделе ОИ супругов, либо в мировом соглашении по суду. Требовать такого (выплаты денежной компенсации) Вы не вправе, законом это не предусмотрено. В качестве компенсации при разделе Вы могли бы требовать себе иное имущество, если таковое нажили совместно. Если ничего кроме квартиры нет, то суд при разделе просто определит доли супругов в общем имуществе павными. Если при покупке квартиры уже покупали по долям, то делить нечего - всё поделено.
О порядке пользования квартирой договаривайтесь либо суд его установит. О продаже квартиры договаривайтесь. Вправе каждый продать свои доли любому лицу с соблюдением преимущественного права другого на покупку доли.
Если будет решение суда о выплате вам компенсации, то вы сможете получить исполнительный лист и передать его приставам, для взыскания с нее денег. Но брать кредит вы ее не заставите.
Здравствуйте. Заставить взять кредит вы не имеете права. Если вы желаете половину квартиры оставить жене а она против то тоже засиавть выкупить долю вы не можете.
В данной ситуации суд, скорее всего, разделит данную квартиру между вами с правом долевой собственности по 1/2 соответственно. Пробуйте достигнуть договоренности, передайте другое имущество бывшей жене, например.
Значит, будет по исполнительному документу отдавать вам половину своих доходов. Кредит брать она не обязана.
Как вариант - может быть тогда целесообразней просить признать право в долях за обоими, и затем свою долю продать, подумайте об этом. Либо не продавать потом свою долю, а в суде взыскать с неё компенсацию за невозможность пользования долей (если по вашим словам это невозможно), будет вам каждый месяц платить сумму, эквивалентную половины стоимости аренды аналогичного жилья.
1/2 доли это понятно, но как я буду жить с ней в этой 1/2? Это невозможно!
Если жена не может выплатить Вам денежные средства, Вы вправе после направления ей уведомления о продаже, по истечении 30 дней, продать свою долю иным лицам. Ст 250 ГК РФ.