Екатеринбург, 21.07.2020, 09:10

Какая компенсация положена, если муж хочет забрать квартиру после развода?

Вопрос №17605754 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2020, 09:10
С мужем в браке купили 2 х комнатную квартиру в ипотеку. Оформлена на мужа. Муж заемщик, я поручитель. Сейчас развелись. Квартиру покупали за 2 500 000, по ипотеке за 2 года 700 000 выплатили в период брака. По ипотеке еще платить 10 лет. На данный момент квартира выросла в цене 3 000 000. Муж хочет, что бы я отказалась от доли в квартире и выплатить мне компенсацию. Рассчитывается ли компенсация от рыночной стоимости квартиры если да, то какая компенсация мне положена, так как квартира выросла в цене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира стоит 3 млн, Ваша доля 1,5 млн.

ОТ нее отнимите те затраты, что он будет нести в течении остатка выплат, деленное на два.

Вот это сумма компенсации будет.

Но Разделить квартиру Вы сможете только по суду, так как она в залоге у банка..

21.07.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Соглашение супругов о разделе имущества, в том числе квартиры, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 10.03.2016 N 14-исх/03029-ГЕ/16). Компенсация определяется в размере рыночной стоимости этой доли на момент раздела квартиры.

21.07.2020, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Затраты с учетом процентов выплаченных банку?

21.07.2020, 10:03

Ну, а как иначе, то?

Он же их платить будет в течении всего периода по графику. Эти суммы за остаток периода и сложить.

Но это всё не снимет с Вас ответственности, как поручителя п договору кредитному, это ВЫ же понимаете?

21.07.2020, 12:31

Простите, получается по закрытию ипотеки мы воплотим 5 000 000. Если я отказываюсь от доли, то мой отказ будет 500 т.?

21.07.2020, 12:38

Не совсем понятно почему у вас именно такой расчет.

21.07.2020, 14:40

А как рассчитать компенсацию?

21.07.2020, 14:43