LSN Messenger
Москва, 05.03.2017, 14:18

История одинокой матери - Как я обеспечиваю своего 13-летнего сына через алименты

Вопрос №12243998 из г. Москва
опубликован 05.03.2017, 14:18
Моему сыну 13 лет. Родила его в не зарегистрирован ом браке.. Отец ребенка нас бросил, засунув в памперс 100 долларовую купюру... И больше я его не видела... (жить было не на что...) к сожалению, я не знала, что такое возможно.. Могу ли ь,алиментами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в иск суд на установление отцовства и взыскания алиментов. Для установления скорее всего потребуется проведение экспертизы, но возможны и другие доказательства, в том числе и показания свидетелей.

05.03.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскания алиментов. Ходатайствовать о генетической экспертизе.

05.03.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Елена, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Можете воспользоваться услугами юриста.

05.03.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Вы имеете право подать на алименты сейчас. Для этого сначала необходимо установить отцовство. Всего доброго!

05.03.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам необходимо начать с установления отцовства. Для этого обратитесь в суд с иском к предполагаемому отцу ребенка, Если отец откажется от признания своего отцовства, потребуется заявлять ходатайство о назначении экспертизы. В том же иске можете заявлять требование о взыскании алиментов на содержание сына. Если оба требования будут объединены в одном иске, то иск можно будет подать по месту своего жительства. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.03.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, если отец ребенка не указан в его свидетельстве о рождении, то в данное время у Вас нет оснований для взыскания с него алиментов, но Вы можете обратиться в суд с иском о признании отцовства и, в случае, если суд признает его отцом ребенка, то Вы сможете подать иск о взыскании алиментов. С уважением, Станислав Пичуев.

05.03.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Могу ли я рассчитывать на получение алиментов.

05.03.2017, 14:46

Можете, если суд примет позитивное решение по Вашему иску (т.е. удовлетворит иск). Я выше подробно написал, что для этого надо сделать.

05.03.2017, 14:47

Вы можете рассчитывать на получение алиментов, если суд примет решение об установлении отцовства в отношении вашего ребенка. Всего доброго.

05.03.2017, 14:48

Можете, в случае если будет установлено отцовство

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.03.2017, 14:48

Конечно, можете, если отцовство будет установлено. Вам надо сразу заявить требование об установлении отцовства и взыскании алиментов. Тогда судья взыщет алименты с момента обращения в суд.

05.03.2017, 14:48

Можете, но только с момента установления алиментов по решению суда. В определенных случаях суд может взыскать алименты за предшествующее его решению время, но не более трехлетнего срока до обращения в суд.

05.03.2017, 14:48

--- Здравствуйте, вы ни на что не можете рассчитывать лично, а при установлении отцовства прохождением экспертизы ДНК, на ребёнка сможете взыскать алименты. (если экспертиза подтвердит его отцовство) Удачи Вам и всего хорошего.

05.03.2017, 14:49

Добрый день!

Полагаю, что можете.

Исходя из ст.80 СК РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи Вам!

05.03.2017, 14:49

Рассчитывать на получение алиментов. Вы можете, если в свидетельстве о рождении указан отец. Взыскание алиментов за прошедший период возможно только за трехлетний промежуток времени, который предшествовал обращению в суд.

05.03.2017, 20:28