Проблемы с зарплатой и документами на сдельной работе - как защитить свои права и что известно о госзаказах

Вопрос №12244388 из г. Смоленск
опубликован 05.03.2017, 16:08

"зарплату не платят, не предоставяют документы о норме дневной выработки одного работника в день на сдельной работе. " устроилась на шитье мягкой игрушки, ручная работа. Норма нереальная. В обьявлении было указано-без опыта работы, значит норма должна быть достижима обычному человеку. Посулили стипендию в размере 7000 р, плюс то,что наработаешь. Документ о норме сдельщины никто не показывает, несмотря на мои требования. Стипендия (как они говорят, что это некая стипендия)-на три месяца. Документ о ней тоже никто не дает. Все на словах. В ДОГОВОРЕ НИЧЕГО КОНКРЕТНО НЕ

УКАЗАНО, ТОЛЬКО ОБЩИЕ ФРАЗЫ. Если уволишься раньше, стипендию, говорят, отберут. Проработала месяц, ни зарплаты, ни аванса.! Заявили, что нет денег. Такой вопрос: по каким критериям устанавливается норма выработки на отдельного человека в день. Как истребовать все документы? Могут ли отнять стипендию эту, и что это за стипендия такая? Также мне известно, что этот предприниматель с госзаказами работает. Где узнать о секретах госзаказов? Может государство ставит предпринимателям какие-то условия в отношении людей, вот эти стипендии, например? Прошу не советовать идти в инспекц. Труда, уже сходила! Там видимо прикормленный сидит, причем ни черта не знает, или делает вид! Прошу хоть чем-то мне помочь. Таких дурочек, попавших в западню, на этой работе много. Не знаем, что делать. Кто наконец защитит людей, не крепостное же право в стране! Заранее благодарны!

Лучший ответ
Рекомендуется

Без компетентных органов вам не обойтись все равно. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Принудительный труд запрещен Согласно ст. 4 ТК РФ. Рабство в России отменено в 19-м веке.

05.03.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Людмила, зачем Вы раз за разом пишите эту суммятицу, не уточняя вопрос?

Вы официально трудоустроены? Какой (письменный) договор с Вами оформлен? Условия договора: о заработке, о режиме работы какие? О какой стипендии идёт речь?

Внятные ответы хотите получить - уточняйте вопрос.

05.03.2017, 18:21

Написала же,Посулили (т.е.пообещали)

стипендию в размере 7000 р, плюс то,что наработаешь. Ну что тут непонятного! А в договоре это нигде не указано, да и вообще конкретно ничего не указано!

05.03.2017, 19:47

Про стипендию мне непонятно. У работающего человека есть оклад, заработная плата. У обучающегося - стипендия. Поэтому и возник вопрос о том, КАКИМ ДОГОВОРОМ ОФОРМЛЕНЫ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С РАБОТОДАТЕЛЕМ. Простой элементарный вопрос, на который Вы почему то не отвечаете. Про устные обещания писать не нужно. Интересует письменное оформление договорных отношений и наличие либо отсутствие официального трудоустройства.

05.03.2017, 19:51

В договоре ничего нет, никаких цифр вообще. Одни обязанности работника! Иначе, зачем бы я здесь время свое убивала!

05.03.2017, 20:03