Повышение нормы выработки без вознаграждения - как бороться с нарушениями на предприятии

Вопрос №13663016 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.12.2017, 17:48
Здравствуйте. Ситуация в следующем. Предприятие где работаю носит название ООО завод"...".и на протяжении вот уже нескольких месяцев подряд повышают норму выработки. Например: в том месяце норма выработки была 93%в этом месяце нам уже поставили норму выработки 95%.которая практически невыполнима. При всём этом премируются только те работники кто эту выработку выполняет (премия составляет 30%). соответственно те кто не может выполнить (а она практически невыполнима) премию не получают. И ещё ньюанс-на протяжении всего времени что выполняется эта работа никаких нововведений в процесс производства не было и нет (как был ручной труд так и остался ручной полностью, без внедрение машинного, механизированного). и смена как была 8 часов так и осталась. В общем-никаких нововведений, а норма выработки растёт.разве основаниями для повышения норм выработки не должны быть:1)разбавление ручного труда машинным 2) увеличение работчей смены... и т.п.начальство аргументирует повышение лишь тем что много выполняем. Да,у нас находятся такие кто вместо отведённого времени на отдых работают. Но Веть за это тоже можно наказать работодателя? Одним словом больше делают поднимается норма выработки. Но разве не должна быть оплата за высокую производительность? А вместо этого имеется лишь рост норм. Как с этим бороться?! явные нарушения или их нет?! просто рабское положение. И если чем не доволен у начальства один ответ-никто никого не держит. Как бороться с этим произволом?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно Вам ответили, никто никого не держит, это коммерческая организация, которая самостоятельно устанавливает условия при которых выплачиваются премии;

26.12.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Распространяется; выплата премий, порядок и условий их начисления, а также лишения определяются локальными нормативными актами предприятия, с которыми Вы имеете право ознакомиться. Если в них про премии ничего не указано, от они начисляются на усмотрение работодателя;

26.12.2017, 20:18

Значит т.к.не распространяется на комерческие организации? Произвол.

26.12.2017, 18:39

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034