Симферополь, 05.03.2017, 16:31

Почему сыну не дали 40000 на похороны отца с его счета в сбербанке, несмотря на то, что он является единственным наследником?

Вопрос №12244456 из г. Самара
опубликован 05.03.2017, 16:31
Скажите пожалуйста, почему сыну не дали 40000 на достойные похороны отца с его счета в сбербанке, если сын является единственным наследником. В сбербанке сказали надо распоряжение натариуса, а натариус не дал распоряжение. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариус не дал такое свидетельство, то следует запросить у него Постановление об отказе от нотариального действия. Из отказа будет ясна причина.

05.03.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Почему нотариус не дал распоряжение, запрашивать нужно у нотариуса. А не здесь. Угадывать не будем. Удачи Вам и всех благ.

05.03.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! Вы можете обратиться с письменным заявлением в Банк и к нотариусу. А затем обжаловать действия (бездействие) в суде.

05.03.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сказали, что он единственнвый наследник и прописан в этой же квартире. Оформляйте наследство. Теперь когда он заявил о наследстве, но еще не оформлял, можно ли взять эти деньги? Отец умер неожиданно и таких денег не было. Завещания тоже не было. Как быть и куда теперь обратиться?

05.03.2017, 20:08

Надо ждать 6 месяцев со дня смерти наследодателя и после истечения данного срока нотариус обязан выдать свидетельство, по которому получите деньги.

05.03.2017, 20:13

Добрый вечер! Татьяна Николаевна, теперь можно взять эти деньги. Обращайтесь к нотариусу, он должен выдать распоряжение на денежные средства для достойных похорон отца.

Спасибо что выбрали наш сайт!

05.03.2017, 20:14

Да все просто.

Вы не указали, является ли этот вклад завещанным или нет. Поэтому рассмотрим оба варианта.

Если вклад завещан, то выплаты производятся лицу, указанному в завещании, по предъявлении паспорта, завещания, свидетельства о смерти вкладчика, сберегательной книжки и заявления на выплату из завещанного ему вклада средств на достойные похороны (6 000 рублей).

Если вклад свободен от завещания (завещательного распоряжения), то выплаты на достойные похороны производятся лицу, указанному в постановлении нотариуса, ведущего наследственное дело вкладчика, о выплате средств на достойные похороны, по предъявлении им паспорта, постановления и заявления на выплату ему со вклада средств на достойные похороны. Предъявления свидетельства о смерти не обязательно. Постановление нотариуса Вы можете получить уже только тогда, когда понесете расходы на погребение — все чеки и договоры представите нотариусу, и он в постановлении укажет сумму, подлежащую выдаче Вам со вклада (но не более 40 000 рублей). Эти деньги нужно получить до истечения 6 месяцев с даты смерти вкладчика.

05.03.2017, 20:20

Добрый вечер. В ст. 1174 ГК РФ ГК РФ регулирует возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

Постановление нотариуса о выдаче денежных средств в счет возмещения расходов на похороны выносится по форме № 72, утвержденной Приказом Министра России от 10 апреля 2002 г. N 99. В рамках открытого наследственного дела постановление выносится на основании уже имеющихся в деле документов, подтверждающих право наследовать.

Для выдачи Постановления нотариус истребует следующие документы: -свидетельство о смерти;

- справку с последнего постоянного места жительства умершего,-документы, подтверждающие расходы;-сберегательную книжку;-паспорт заинтересованного лица.

Как предположение, почему нотариус отказал в выдаче распоряжения по причине недостаточных документов. Но если все документы были в наличии на руках, то сыну необходимо обратиться в суд по данному делу.

05.03.2017, 20:36

Хочу уточнить, если сын оставил доверенность на оформление, т.е на все операции с наследством и получение всех документов и денежных средств, то эти деньги доверенное лицо тоже может оформить?

05.03.2017, 20:50

Хочу уточнить, если сын оставил доверенность на оформление, т.е на все операции с наследством и получение всех документов и денежных средств, то эти деньги доверенное лицо тоже может оформить?

Да, может.

05.03.2017, 20:53

Доверенность обязательно должна быть заверена нотариусом. Доверенным лицом может быть: юрист или адвокат; любое третье лицо. Таким образом, наследнику не обязательно не только лично не являться для написания заявления, но и все остальные действия может совершать представитель по доверенности. В Вашем случае, да, по доверенности доверенное лицо вправе получить эти денежные средства.

05.03.2017, 20:55