Иск о признании решения ОСС недействительным опоздал по сроку ИД на 5 дней - связаны ли знание надлежащего ответчика и СИД по оспариванию ОСС?

Вопрос №12244489 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2017, 16:31

Было собрание собственников помещений. Инициатор собственник нежилого помещения. Адрес его проживания был неизвестен. С трудом нашли и подали иск о признании решения ОСС недействительным, но опоздали по сроку ИД на 5 дней. Согласно ч.1 ст. 200 ГК 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права..

Срок оговорен в ст. 46 ЖК. Но условие знания надлежащего ответчика остается? Ведь законом не установлено, кто является надлежащим ответчиком в таких случаях. А кроме того, личные данные граждан защищены законом. Связаны ли знание надлежащего ответчика и СИД по оспариванию ОСС?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок оговорен в ст. 46 ЖК. Но условие знания надлежащего ответчика остается? Ведь законом не установлено, кто является надлежащим ответчиком в таких случаях. А кроме того, личные данные граждан защищены законом. Связаны ли знание надлежащего ответчика и СИД по оспариванию ОСС?

По аналогии закона с ГК РФ, это обстоятельство также следует указывать, если встанет вопрос о сроке давности.

05.03.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Михаил, при подаче иска подайте ходатайство о восстановлении срока, при отказе вы вправе подать частную жалобу. Что касается незнания адреса-то оно не попадает под регулирование приведенной вами нормы, поскольку вы изначально знали, кто является ответчиком и могли попросить суд помощь вам в розыске ответчика.

16.04.2017, 05:19

Ведь законом не установлено, кто является надлежащим ответчиком в таких случаях. А кроме того, личные данные граждан защищены законом.

у документа был автор?-значит он и является ответчиком. Играет роль дата, когда истец узнает о нарушении предполагаемого права, остальное-вторично.

16.04.2017, 05:38

А чего же Вы шесть месяцев делали-то?! Искали место жительства инициатора?

Наверное Вам так надо было оспорить ОССП в МКД.

16.04.2017, 13:24

Спасибо. Уточню - Протокол составлен гр.А, который не является собственником помещения, а действовал на основании доверенности гр. Б, который упомянут как инициатор. И вот кто ответчик? Собственник-инициатор или лицо составившее протокол (председатель собрания)? Или оба сразу? Или еще и секретарь собрания (правда его подписи на протоколе нет)?

16.04.2017, 10:25

В доверенности, которая должна быть нотариально заверена, должен быть адрес Доверителя и его паспортные данные. Иск подается в ТСЖ или ЖСК_ кто управляет домом, так как исполнять решение суда должна организация. Кроме того, можно без решения суда собрать новое собрание и пересмотреть этот вопрос и проголосовать заново.

16.04.2017, 10:38

Инициатор, точнее его представитель такой доверенности не представили. Документов о собственности не представили. Инициатор имеет 52% голосов, без него новое собрание не провести - не будет кворума. Ему новое собрание не нужно. Но пробуем - как раз сегодня должна быть очная часть такого нового собрания, но с новым инициатором. ТСЖ, домсовета и т.п. в доме нет. Спор не про УК или ТСЖ, а о праве использования общего имущества МКД.

16.04.2017, 12:16

Оспаривайте решение собрания в суде и доказывайте отсутствие полномочий на проведение собрания у представителя. Иски могут подать и другие собственники квартир дома.

16.04.2017, 12:26