LSN Messenger
Уварово, 06.06.2019, 15:57

Течение срока исковой давности по взятому кредиту до востребования - вопросы и возможные варианты

Вопрос №15883201 из г. Уварово
опубликован 06.06.2019, 15:57
Согласно ст.200 Гк РФ, 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. В связи с этим, у меня вопрос: если был взят кредит " до востребования", а тем не менее есть график платежей. То КОГДА начинает течь СИД (при прекращении платежей): - когда банк подал в суд (прежде прислав заказное письмо о возврате всей суммы кредита)? - когда закончился график по оплате кредита? - или когда не поступил первый (и последующие) платеж?
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

06.06.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, Елена Александровна! Но, (увы!) Ваш ответ не стыкуется с п.2 ст. 200 ГК РФ...

06.06.2019, 16:04

Уверена, что Вам виднее!

06.06.2019, 16:05