Могу ли я запросить копию приговора, как жена, у адвоката.
Татьяна Соловьева, Копии приговоров формально может получить только участник процесса, то есть сам осужденный или его адвокат. Вы можете забрать через адвоката (им охотнее дают подобные документы) или оформить доверенность от вашего мужа, заверенную начальником колонии, на осуществление различных действий по его уголовному делу, в том числе и на получение копий документов.
Вы имеете право ознакомиться с документами только которые затрагивают ваши непосредственные права.
Плюс адвокат как лицо которое получает доступ к личным и конфиденциальным сведениями. Обязуется их не разглашать третьим лицам без письменного согласия клиента.