А если муж против и недает мне своих документов что делать?

Какие документы нужно собрать при разводе? А если муж против и недает мне своих документов что делать? (есть маленький ребенок 2 года)

Лучший ответ

Уважаемая Руслана ! Если вы желаете расторгнуть брак в судебном порядке то вам поскребется 1 свидетельство о заключении брака, 2. свидетельство о рождении ребенка, если желаете взыскание алиментов то требуется справка с места работы мужа. Если он её вам не даёт ходатайствуйте перед судом об истребовании у вашего мужа данной справки. Хотя по сложившейся практике, суд не настаивает на предоставлении такой справки. Если вы желаете также возбудить спор о разделе совместно нажитого имущества я бы вам не советовала заниматься этим вопросом в одном процессе. Так как к разделу нужно основательно подготовиться. Во-первых, составить опись совместно нажитого имущества, во-вторых принять меры к сохранности имущества, в-третьих, вспомнить все совместные долги, в-четвертых рассчитать свои силы по оплате государственной пошлины, Особое внимание требуется при разделе такого имущества как недвижимость (дома, квартиры, дачи, земельные участки), техника (автомобили, трактора и другая), а также возможно в некоторых ситуациях и раздел бизнеса. Я думаю вы поняли что это требует особого внимания и подготовки. Как в сборе документов так и в подсчетах.

Удачи

вы пишите заявление о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье судебного участка по месту своей регистрации, оплачиваете заявление, если только о разводе 400 р, если с алиментами 500 р на расчетный счт судебного участка, к заявлению прикладываете подлинник свидетельства о браке , копию свидетельства о рождении ребнка, справку с места регистрации, что ребенок проживает с вами, что касается его справок, он должен сам их представить, если у вас нет свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка, вы можете получить дубликаты этих документов в загсе