Порядок учета покупки и продажи недвижимости в декларации за 2016 год
Да должны. Доход от продажи квартиры облагается НДФЛ по ставке 13 % , вы можете уменшить доход от продажи квартиры на сумму документально, подтвержденных расходов по ее покупке, но декларацию подавать обязательно. Кроме того, квартира куплена вами в 2016 г. Если сумма в договоре купли-продажи менее 70 % от кадастровой, налог Вам могут доначислить.
Если Вы продали жилой дом в 2016 и в этом же году купили квартиру вы можете суммировать вычет при продаже 1 000 000,0 и аычет при покупке 950 000,0 (если раньше вычетом при покупке не пользовались) тогда налог с продажи дома Вам платить не придется.