Как решить сложную ситуацию с опекой и отцовством 7-летней девочки - алгоритм действий и возможные пути обхода матери
Имеется в наличии девочка 7 лет. У девочки вот такая запутанная ситуация. Когда ей было 2-3 года родители расстались, отец забрал ребёнка и уехал в Н, мать проживает в А, имеет судимости, ведёт аморальный образ жизни, полный неадекват, может легко броситься на человека с ножом.. Из-за её безолаберности девочку записали на её бывшего сожителя.. По документам получается сейчас, что настоящий отец, с которым она живёт ей НИКТО, даже отчество не совпадает. Сейчас ребёнку нужно идти в 1 класс, а она получается безпризорница как будто. Казалось бы.. Всё понятно, но с отцом тоже не всё так просто. У него тоже есть судимости, он занимается татуировками, поэтому официально не трудоустроен (этот вопрос поправим конечно... ИП), не имеет никакого имущества, прописан в снесенном доме, не женат (это тоже не особо проблема, по факту семья есть... Вообще по факту всё прекрасно и семья есть, и квартира трехкомн, бизнес... но вот с документами беда прям..) "отец по документам" тоже имеется в наличии в Н, готов сотрудничать, подпишет что угодно в пользу отца. Подскажите как сделать отцовство/опекунство, какой алгоритм действий? Не заберут ли ребёнка в детский дом, если гражданская жена узаконит отношения с отцом и удочерит девочку? Как это сделать? Можно ли в этих всех делах обойти мать? Возможно ли лишить материнских прав на расстоянии?
Лучший ответ
Подавайте исковое заявление в суд, лишайте отцовства лжеотца и устанавливайте ваше отцовство. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Спасибо, теперь все ясно.