Оренбург, 05.03.2017, 20:51

Можно ли продать квартиру из ипотеки без оформления доли на детей?

Вопрос №12245533 из г. Оренбург
опубликован 05.03.2017, 20:51
У меня ипотека от комбината, где я работаю уже 15 лет (не банковская), взята до брака (квартира по свидетельству на меня одну), потом я вышла замуж, родила второго ребенка и мат. капитал потратила на эту ипотеку, обязательство у нотариуса писала, что обязуюсь доли оформить на детей (размер доли не определен). Потом я развелась, ипотеку плачу, через год планирую уехать в другой город и продать эту квартиру. Можно ли мне ее продать из ипотеки, не оформляя доли на детей, в другом городе планирую купить квартиру на себя и двоих своих детей по 1/3 доле? Т.е. дети мои все равно будут с жильем, только не именно в этой квартире, а в другом городе, мне будут какие-то репрессии от закона за это? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить доли в этой, ипотечной квартире, вы обязаны. Далее надо взять в отделе опеки согласие на сделку. Только потом вы можете ее продать, ипотеку погасите деньги покупателя и на оставшиеся средства купите новую квартиру.

05.03.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если у вас имеется указанное обязательство, то вы обязаны его исполнить, в противном случае, должностное лицо, такое как прокурор, может обратиться в суд о взыскании с вас суммы материнского капитала в связи с невыполнением вами данного обязательства. Имеется очень обширная судебная практика по данному вопросу.

Росреестр, с некоторых пор, отслеживает все сделки с материнским капиталом и, в случае нарушения прав детей, сообщают о них в прокуратуру.

Так что решайте, как вам лучше поступить.

05.03.2017, 21:07

Спасибо за ответ! Можно уточнить - если прокурор подаст в суд, то я же смогу доказать, что права детей не нарушены, если у них будет по 1/3 доле в другой квартире вместе со мной? Дети же не остались без жилья, а смысл их нарушения прав именно в этом?

05.03.2017, 21:16

Нет! Вы обязаны выделить доли именно в жилье, которое купили с использованием средств материнского капитала.

Но, если хотите рискнуть, это ваше право. Я вам все разъяснила, в том числе и о последствиях.

05.03.2017, 21:20