Как обезопасить себя при покупке квартиры с использованием материнского капитала через ипотеку, если хозяева должны погасить ипотеку с нашего задатка?
Планируем расширяться и присмотрели себе квартиру, хотим купить ее с использованием мат капитала через ипотеку. Квартира, которую мы бы хотели купить, тоже покупалась через ипотеку с мат капиталом год назад, ипотека не погашена до конца. Хозяева пеезжают в другой город. Они планируют погасить ипотеку за счет нашего задатка... Вопрос, после погашения ипотеки, их двое детей становятся собственниками этой квартиры, т.к использован мат капитал, как нам дальше совершить сделку, как обезопасить себя, чтоб быть уверенными, что после сделки не останется ненужных нам лишних собственников, могут ли хозяева выделить им доли не в этой квартире, а сразу в том жилье, которое они планируют приобретать в другом городе?
Мария, такая сделка, которую Вы описываете затянется надолго, пока выполнить все условия: погашение кредита и снятие обременения банком, выдел долей детям в купленном на средства материнского капитала жилье, регистрация долей детям в Росреестре, получения согласия органов опеки на продажу, и купля-продажа. Если Вы хотите купить именно это жилье, то лучше обратитесь к юристу, чтобы курировать все этапы и сделку в целом.
Вы затеяли. то . что из области фантастики Никакую ипотечную квартиру через маткапитал купить нельзя. потому что на это не даст согласия ни банк , ни органы опеки . тк в этой квартире задействованы доли детей. Бросьте эту идею и найдите другую квартиру
Извините за резкость .