Законодательное требование аудиозаписи судебных заседаний - обязанность выдачи копии и возможность отказа суда?
Есть ли закон, который обязывает вести аудиозапись судебное заседание? Если вели то по заявлению обязаны выдать копию записи? И может ли суд отказать ссылаясь что аудиозапись секретарь делала на свой личный диктофон?
Добрый вечер!
Аудиозапись судебного заседания в обязательном порядке предусмотрена только в арбитражных судах. В суде общей юрисдикции вы вправе вести аудиозапись самостоятельно, уведомив об этом суд.
Закона, обязываюшего вести аудиопротокол заседания в суде обшей юрисдикции пока
нет.
Здравствуйте Валентина. По вопросу не совсем понятно, для чего вам требуется это аудио запись. Записать на диктофон можно так, что никто ничего не заметит.
Здравствуйте! Если Вам требуется аудиозапись, то ведите ее на это разрешения не требуется. Если же вы в будущем планируете использовать ее в качестве доказательства, то обязательно заявите о том, на какой аппаратуре и когда Вы будете вести аудиозапись, чтобы это было отражено в протоколе.