Отказ апелляционного суда в приобщении аудиозаписи процесса на СД-диске - соблюдение процедуры или нарушение права? Рекомендации по дальнейшим действиям.

В суде апелляционной инстанции вел запись процесса на аудио (на стол положил диктофон с включенной красной лампочкой). После суда подал ходатайство о приобщении аудиозаписи процесса на СД-диске. Апелляционный суд без оснований, ссылок на закон отказал в приобщении аудиозаписи, сославшись на причину, что я не заявлял в суде, что я веду запись на диктофон. Я знаю, что я никаких заявлений о диктофоне делать не должен. Вопрос: может и правда есть такая норма права, а я не знаю, что я обязан сказать, что веду аудиозапись на диктофон и намерен приобщить аудиозапись (ЕСЛИ ДА-ТО СКАЖИТЕ НОРМУ ПРАВА)? Помогите, пожалуйста советом ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? спасибо.

Лучший ответ

после вынесения апелляционным судом постановления вы уже приобщить к делу ничего не можете

НО: Постановление выносится в течении 5 дней, а аудиозапись раньше послал почтой. Должны приобщить?

Аудиозапись в гражданском процессе разрешена. Это закреплено в Гражданском Процессуальном Кодексе РФ, а именно в пункте 7 статьи 10, которая гласит: «Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.» Таким образом, для производства аудиозаписи судебного заседания Вам необходимо было заявить ходатайство.

Мне не понравился Ваш ответ.

Категорически не согласен с Удовенко Ольгой Викторовной. Ведение аудиозаписи судебного заседания - Ваше право, которое может быть ограничено только в том случае, если судебное заседание объявлено закрытым. Вы не обязаны кого-либо ставить в известном о ведении аудиозаписи. С точки зрения процессуального законодательства ведение аудиозаписи приравнено к фиксированию хода заседания посредством бумаги и шариковой ручки.

Однако согласен с Дышловой Евгенией Викторовной. После того, как судебная коллегия удаляется в совещательную комнату, какие-либо новые доказательства к делу приобщены быть не могут.

А с каких это пор аудиозапись процесса в суде - доказательство? Это просто отражение происходящего в суде. Суд сослался на отсутствие заявление, НО Я НЕ ОБЯЗАН (ПО ЗАКОНУ!!!!!)