Проблемы с новым смартфоном - невозможность зарядки и вопросы о возврате товара
Статья 10 Закона о защите прав потребителей. Это недостаток, обязаны заменить в течении 15 дней.
В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вы вправе вернуть товар с претензией о ненадлежащем качестве, но в таком случае Вы рискуете потерей своего собственного времени. Продавец вправе назначить экспертизу товара либо отказаться и вовсе от досудебного урегулирования спора. В данном случае стоит воспользоваться правами при возврате товара надлежащего качества с указанием причины (не подошел по цвету, габаритам, комплектности и т. д.) Такого рода споры регулируют нормы, предусмотренные ст. ст. 18, 25 ФЗ "О защите прав потребителей"