Взыскивают по исполнительному производству незаконно как предъявить иск.
Вам нужно обжаловать действия судебного пристава, подавать административный иск о признании незаконными действий пристава. Как это сделать, есть ли перспективы (т.е. действительно ли это незаконно) - можно ответить только изучив вашу ситуацию подробно. И не "по интернету".
Исполнительный лист выдается на основании вступившего в силу решения суда.
Решение суда вступившее в силу считается законным и обоснованным решением судьи.
Необходимо было обжаловать решение судьи.
Исполнительный лист фактически это документ по решению суда.