Какие виды доходов при выплате алиментов считаются заработком и влияют на их размер?
Уважаемый Олег, в соответствии с подп.и) п.2 Постановления № 841 "О перечене видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится с доходов от сдачи в аренду имущества.
Относительно доходов от реализации недвижимости, собственником которого Вы являетесь, моё мнение - алименты удерживаться не должны (и тем более, нельзя считать полученный доход заработком). Но есть иная точка зрения, которой придерживаются некоторые юристы, адвокаты, основанная на подп.о) п.2 вышезванного Постановления, согласно которой алименты удерживаются с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством...
Здравствуйте, Олег! С доходов от продажи квартиры Вы должны уплачивать алименты, так как в ст.81 СК РФ сказано, что алименты взыскиваются из заработка и ( или) ИНОГО ДОХОДА. А продажа квартиры и есть получение ИНОГО ДОХОДА. Что касается аренды, то поддерживаю коллегу.
С уважением, Алексеева Ю.А.