Я являюсь хозяином 1 комнатной квартиры, в которой прописана моя бабушка.

Вопрос №1224635 из г. Воронеж
опубликован 18.02.2011, 15:48

Я являюсь хозяином 1 комнатной квартиры, в которой прописана моя бабушка.

Скажите, пожалуйста, могу ли я продать (обменять) квартиру без ее ведома и согласия, и как прописать ее по новому адресу без ее ведома и согласия. (т. к. она проживает в другом городе и приехать не сможет-она не ходит).

Спасибо.

romanowsckaya.olia@yandex.ru

Лучший ответ
Рекомендуется

Самое простое - зарегистрировать бабушку по месту её фактического проживания. Основания:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию";)

Форма N 6

ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В орган регистрационного учета ______________________________________

_________________________________________________________________________

от ______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

Прибыл(а) из ____________________________________________________________

(указать точный адрес места жительства прибывшего(ей)

гражданина(ки))

Законный представитель __________________________________________________

(указать: отец, мать, опекун, попечитель, Ф.И.О.,

_________________________________________________________________________

паспортные данные)

Жилое помещение предоставлено ___________________________________________

(указать Ф.И.О. лица, предоставившего

жилое помещение, степень родства)

_________________________________________________________________________

на основании ____________________________________________________________

(документ, являющийся в соответствии с жилищным

законодательством Российской Федерации основанием

для вселения)

_________________________________________________________________________

по адресу: ______________________________________, улица ________________

(наименование населенного пункта)

дом __________________, корп. ______________, квартира __________________

__________ ________ __________

Документ, удостоверяющий личность: вид __________ серия _____ N _________

выдан ___________________________________________ Код ___________________

(наименование органа, учреждения)

Дата выдачи "__" ____________________ ____ г.

Подпись заявителя, законного представителя (ненужное зачеркнуть) ________

Дата "__" ______________ ____ г.

Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской

Федерации.

Подпись лица, предоставившего жилое помещение ___________________________

Подпись лица, предоставившего жилое помещение, заверяю

__________________________________________ "__" __________ ____ г.

(подпись и Ф.И.О. должностного лица)

М.П.

Принятое решение ________________________________________________________

_________________________________________________________________________

"__" ________________ ____ г. _______________________________________

(Ф.И.О., подпись должностного лица

органа регистрационного учета)

Выдано свидетельство о регистрации по месту жительства (для граждан,

не достигших 14-летнего возраста) N _____________________________________

----------------------------- Линия отреза ------------------------------

ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В орган регистрационного учета ______________________________________

_________________________________________________________________________

от ______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

Документ, удостоверяющий личность: вид __________ серия _____ N _________

выдан ___________________________________________ Код ___________________

(наименование органа, учреждения)

Дата выдачи "__" ____________________ ____ г.

Законный представитель __________________________________________________

(указать: отец, мать, опекун, попечитель, Ф.И.О.,

_________________________________________________________________________

паспортные данные)

В связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: ____________

_________________________________________________________________________

(указать точный адрес)

Орган регистрационного учета ____________________________________________

(наименование органа)

прошу снять меня с регистрационного учета по прежнему месту жительства по

адресу: _________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Подпись заявителя,

законного представителя (ненужное зачеркнуть) ________ "__" ________ ____

Подпись гр. ______________ заверяю.

М.П. Подпись и Ф.И.О. должностного лица ______ "__" ______ ____ г

(Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации";)

18.02.2011, 15:57

От нее доверенность на совершение указанных действий. И самим Вам пройти всю прроцедуру.

18.02.2011, 16:35

Продать квартиру и снять с учета труда особого не составит. А вот зарегистрировать, это только по ее согласию, принудительно Вы ее не заставите.

18.02.2011, 16:37

Я являюсь хозяином 1 комнатной квартиры, в которой прописана моя бабушка.

Скажите, пожалуйста, могу ли я продать (обменять) квартиру без ее ведома и согласия, и как прописать ее по новому адресу, по которому будет приобретено жилье, без ее ведома и согласия. (т. к. она проживает в другом городе и приехать не сможет-она не ходит и мы не общаемся).

По адресу, где она сейчас проживает она не прописана и прописана не будет.

Спасибо.

18.02.2011, 16:08